Индукционные печи и дополнительное оборудование

Литейное и формовочное

Дробеметы

Кузнечно-прессовое

Цветная металлургия

Статьи

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
РЕАЛИЗАЦИЯ, ИНТЕГРАЦИЯ, СЕРВИС

  +7 (495) 409-05-50, +7 (383) 354-16-16 

1411118817 mail

   info@aitcom.ru
  • Регистрация

Чугунные отливкиТермин чугуна, как и термин, стали, определяет большое семейство цветных сплавов. Чугуны представляют собой многокомпонентные сплавы железа. В своем составе они содержат основные элементы (железо, углерод, кремний), а зачастую и легированные (> 0,01%). Чугун обладает более высоким содержанием углерода и кремния, чем сталь.

Из-за более высокого содержания углерода, структура чугуна, в отличие от стали, обладает повышенным содержанием углерода. В зависимости от состава и скорости охлаждения расплава, а также режимов термообработки, кристаллы чугунов бывают перлитные, ферритные, аустенитные, карбидные.

Когда используем метастабильный путь то, насыщенным по содержанию углерода в эвтектическом процессе является карбид железа, а при стабильном пути кристаллизации следует, что по содержанию углерода насыщенным является графит. Чугун может быть определен, как железоуглеродистый сплав с содержанием более чем 2% C. Здесь обязательно следует отметить, что использование кремния и других легирующих элементов может значительно изменить максимальную растворимость углерода в аустените. Таким образом, в исключительных случаях, сплавы с содержанием менее чем 2% C можно укрепить с помощью эвтектической структуры и, следовательно, они по-прежнему будут, принадлежат к семейству чугунов.

Исторически первой классификацией чугуна была классификация по излому. Первоначально признаются два типа:
Белый чугун: Материалы с белой кристаллический поверхностью излома, потому что излом происходит по железной пластине карбида и это является результатом метастабильного затвердевания (Fe 3 C эвтектика).
Серый чугун: Материалы с серой поверхностью излома, потому что излом происходит по графитовой пластине (хлопья), они является результатом стабильного затвердевания (Gr эвтектика).
С появлением металлографии, и используя накопленную базу знаний, имеющих отношение к повышенным чугунам, другие классификации, основанные на микроструктурных особенностях стали возможным:
Графитовые формы: пластинчатые (чешуйчатый), графита (FG) с шаровидным (узловой) графитом (SG), уплотненные (вермикулярным) графитом (CG), а также характер графита (ТГ); характер графита результат реакции при охлаждении.
Кристаллическая структура: ферритной, перлитной, аустенитной, мартенситных, бейнитного.
Эта классификация используется редко литейщиками. Наиболее широко используемой терминологией является коммерческая. Первое деление может быть на две категории:
Чугуны общего назначения: Для общего применения, используются нелегированные или низколегированные.
Специальные чугуны: Для специального применения, как правило, высоколегированные чугуны со специальными свойствами.
Специальные чугуны отличаются от обычных чугунов в основном более высоким содержанием легирующих элементов (> 3%), которые улучшают микроструктуру специальными свойствами для эксплуатации в повышенной температуре, повышают коррозионную стойкость и износостойкость.

специальные чугуныНаиболее часто используемый вид чугуна и наиболее широко используемый, как литой материал – это серый чугун. Он также известен как чешуйчатый, графитный чугун. Большинство чугунов имеют химический состав 2.5 до 4.0% углерода, от 1 до 3% кремния, а остальное содержание - это железо. Свойства чугуна зависит от содержания и количество чешуйки графита, и матричной структуры. Качество литья зависят в основном от условий производства, химического состава, кристаллизации, времени и скорости охлаждения в форме. Серый чугун обладает низким модулем упругости от низкой до умеренной силы, высокой теплопроводностью, умеренным сопротивление термической реакции и выдающейся жидко текучестью. Он используется для корпусов, станин, шкивов и изготавливается из серых чугунов марокСЧ20, СЧ30, СЧ35 по ГОСТ 14-12-85, где предел прочности не является критическим. Там, где требуются повышенные характеристики чугуна (например: корпуса насоса, клапанов, электрические коробки) используется шаровидный, высокопрочный чугун марок ВЧ35, ВЧ40, ВЧ50 по ГОСТ 7293-85. Серый чугун, имея высокую теплопроводность и удельную теплоемкость, нередко используются для изготовления чугунной посуды, роторов дисковых тормозов.
Детали с улучшенными механическими свойствами, как двигатель внутреннего сгорания, цилиндры, блоки, могут изготавливаться из ковкого чугуна КЧ35-10Ф по ГОСТ 1215-79.
Детали, где требуются низкие коэффициент трения, отливаются из антифрикционных чугунов АЧВ-1, АЧС-1, АЧС-2, АЧС-3, АЧС-4, АЧС-5, АЧС-6 по ГОСТ 1585-85.
Литые детали со свойствами жаростойкости, жаропрочности, износостойкости, антикоррозионными свойствами, отливаются из чугуна марок ЧХ-28, ЧХ2, ЧХ16, ЧН19Х3Ш по ГОСТ 7769-82

Новое оборудование и материалы

  • ogneupor

  • gazif

  • degaz

Контакты

Москва
тел.: +7 (495) 409-05-50
Новосибирск
тел.: +7 (383) 354-16-16
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Контакты
x

Наши контакты

Адрес: г. Новосибирск, ул. Ядринцевская, д. 73к1

Телефон: +7 (383) 354-16-16

E-mail: info@aitcom.ru

Оставьте заявку

Как мы работаем
x
Заказать опросный лист
x

Чтобы отправить нам заполненный опросный лист, необходимо скачать его по одной из следующих ссылок: